«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПРЯЖИНСКОГО РАЙОНА»

27.02.2014

I районные краеведческие чтения

МКУ «Этнокультурный центр Пряжинского района»

«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ  ПРЯЖИНСКОГО РАЙОНА»

Программа

14:00 – 14:30 – знакомство с книжной выставкой, посвящённой истории и культуре Пряжинского национального муниципального района

14:30

«Эпическая традиция южных карелов»

Миронова Валентина Петровна

Научный сотрудник Института Языка, Литературы и Истории Карельской Академии Наук, кандидат филологических наук

14:45

«История иконописи Пряжинского района»

Платонов Владимир Георгиевич

Хранитель фондов древнерусского искусства и фонда книги Музея изобразительных искусств Республики Карелия

15:00

«История бытования кантеле на территории Пряжинского района»

Михайлова Наталья Сергеевна

Начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Музея-заповедника «Кижи»

 

15:15 – 15:30 – перерыв на чай/кофе

 

«Откуда пошла земля Пряжинская…»

«Военная история Пряжинского района»

Выставочный зал

Сеппянен Татьяна Павловна

Миронова Валентина Петровна

 

«Народная культура Пряжинского района»

«Духовные святыни земли Пряжинской»

Горница

Михайлова Наталья Сергеевна

Платонов Владимир Георгиевич

Время

Тема доклада

Авторы

Время

Тема доклада

Авторы

15:30

«Моё родное село»

Филиппова Полина Владимировна 2 класс МКОУ Ведлозерская СОШ

15:30

«Церкви Ведлозера: прошлое и настоящее»

Игнатьева Василиса Александровна 8 класс МКОУ Ведлозерская СОШ

15:45

«История развития центра с. Крошнозера (Ламмин Кангас)»

Гапеева Алина Николаевна МКУК «Крошнозерский центр досуга и творчества»

15:45

«Кинерма – чудо финно-угорского края»

Калмыков Егор Игоревич 3 класс МКОУ Ведлозерская СОШ

16:00

«Роль североамериканских финнов в Советской Карелии, их влияние на развитие республики и посёлка Матросы»

Усанова Марина Олеговна МКОУ Матросская СОШ

16:00

«Выращивание и обработка льна в условиях Пряжинского района»

Епякова Амина и Амосова Вероника  6 А класс МКОУ Пряжинская СОШ

16:15

«Династия лесозаготовительных семей»

Максимов Максим Олегович МКОУ  Эссойльская СОШ

16:15

«Часовня села Крошнозеро»

Гапеева Ольга Олеговна 7 класс  МКОУ Ведлозерская СОШ

16:30

«Посёлок Матросы. Удивительное прошлое и настоящее»

Дмитриева Анастасия Артемовна,  Петухова Полина Викторовна, Семёнова Анастасия Сергеевна, Тарасова Карина Васильевна МКОУ Матросская СОШ

16:30

«Сямозерский рыбак»

Макаров Игорь Иванович МКОУ  Эссойльская СОШ

16:45

 

 

 

«Мой прадед – герой. (Страницы из жизни участника ВОВ Спирина Николая Ивановича)»

Игнатьева Карина Николаевна МКОУ  Эссойльская СОШ

16:45

«Накрываем на стол»

Калмыков Иван Игоревич-ученик 4 класса МКОУ Ведлозерская СОШ

 

17:00

 

«Долгая дорога домой. (Участник ВОВ Софронов Василий Дмитриевич)

Степанова Арина Владимировна МКОУ  Эссойльская СОШ

17:00

«Стоит в селе старинный дом»

Филиппов Павел Иванович ученик 4 класса Ведлозерской СОШ

17:15  Подведение итогов конференции. Вручение сертификатов участникам.

 

Новости образования