27.02.2014
I районные краеведческие чтения
МКУ «Этнокультурный центр Пряжинского района»
«СТРАНИЦЫ ИСТОРИИ ПРЯЖИНСКОГО РАЙОНА»
Программа
14:00 – 14:30 – знакомство с книжной выставкой, посвящённой истории и культуре Пряжинского национального муниципального района
14:30 |
«Эпическая традиция южных карелов» |
Миронова Валентина Петровна Научный сотрудник Института Языка, Литературы и Истории Карельской Академии Наук, кандидат филологических наук |
14:45 |
«История иконописи Пряжинского района» |
Платонов Владимир Георгиевич Хранитель фондов древнерусского искусства и фонда книги Музея изобразительных искусств Республики Карелия |
15:00 |
«История бытования кантеле на территории Пряжинского района» |
Михайлова Наталья Сергеевна Начальник отдела изучения и музейной презентации фольклорного наследия Музея-заповедника «Кижи» |
15:15 – 15:30 – перерыв на чай/кофе
«Откуда пошла земля Пряжинская…» «Военная история Пряжинского района» Выставочный зал Сеппянен Татьяна Павловна Миронова Валентина Петровна
|
«Народная культура Пряжинского района» «Духовные святыни земли Пряжинской» Горница Михайлова Наталья Сергеевна Платонов Владимир Георгиевич |
||||||
Время |
Тема доклада |
Авторы |
Время |
Тема доклада |
Авторы |
||
15:30 |
«Моё родное село» |
Филиппова Полина Владимировна 2 класс МКОУ Ведлозерская СОШ |
15:30 |
«Церкви Ведлозера: прошлое и настоящее» |
Игнатьева Василиса Александровна 8 класс МКОУ Ведлозерская СОШ |
||
15:45 |
«История развития центра с. Крошнозера (Ламмин Кангас)» |
Гапеева Алина Николаевна МКУК «Крошнозерский центр досуга и творчества» |
15:45 |
«Кинерма – чудо финно-угорского края» |
Калмыков Егор Игоревич 3 класс МКОУ Ведлозерская СОШ |
||
16:00 |
«Роль североамериканских финнов в Советской Карелии, их влияние на развитие республики и посёлка Матросы» |
Усанова Марина Олеговна МКОУ Матросская СОШ |
16:00 |
«Выращивание и обработка льна в условиях Пряжинского района» |
Епякова Амина и Амосова Вероника 6 А класс МКОУ Пряжинская СОШ |
||
16:15 |
«Династия лесозаготовительных семей» |
Максимов Максим Олегович МКОУ Эссойльская СОШ |
16:15 |
«Часовня села Крошнозеро» |
Гапеева Ольга Олеговна 7 класс МКОУ Ведлозерская СОШ |
||
16:30 |
«Посёлок Матросы. Удивительное прошлое и настоящее» |
Дмитриева Анастасия Артемовна, Петухова Полина Викторовна, Семёнова Анастасия Сергеевна, Тарасова Карина Васильевна МКОУ Матросская СОШ |
16:30 |
«Сямозерский рыбак» |
Макаров Игорь Иванович МКОУ Эссойльская СОШ |
||
16:45
|
«Мой прадед – герой. (Страницы из жизни участника ВОВ Спирина Николая Ивановича)» |
Игнатьева Карина Николаевна МКОУ Эссойльская СОШ |
16:45 |
«Накрываем на стол» |
Калмыков Иван Игоревич-ученик 4 класса МКОУ Ведлозерская СОШ |
||
17:00
|
«Долгая дорога домой. (Участник ВОВ Софронов Василий Дмитриевич) |
Степанова Арина Владимировна МКОУ Эссойльская СОШ |
17:00 |
«Стоит в селе старинный дом» |
Филиппов Павел Иванович ученик 4 класса Ведлозерской СОШ |
||
17:15 Подведение итогов конференции. Вручение сертификатов участникам. |
|||||||